@中山市社会组织,该填年度工作报告啦
我市于今年1月1日起实施社会组织年度工作报告制度,社会组织须通过“中山市社会组织信息网”登录系统进行网上填报年度工作报告,民政君整理了一些常见问题,看完赶紧行动起来吧!
1、我这家民办非企业单位是2019年12月登记成立的,也要做2019年度的年报吗?
答:要,2019年12月31日前经中山市民政局依法登记的社会团体、民办非企业单位(社会服务机构)、基金会和慈善组织,均需填报年度工作报告。
2、今年做年报是像去年做年检一样在广东政务服务网上面操作报送吗?
答:有两个入口,一个是通过“中山市社会组织信息网”进入,点击首页窗口“2019年度社团年报”和“2019年度民非年报”登录(网址:http://zs.gdnpo.gov.cn/);另一个是通过广东政务服务网,进入“中山市民政局网上服务窗口-公共服务-社会组织年度报告”。登录账号为统一信用代码,初始密码为111111。
3、登录修改了密码之后又忘记了怎么办?
答:忘记密码的社会组织,请递交“中山市XXXX(社会组织名称)找回网上申报系统账号密码的申请”(加盖单位公章后,添加QQ:512992270/329771070发送申请),由工作人员重置登录密码。
4、今年填报年报的时间是截止到什么时候?会延迟吗?
答:截止时间为5月31日。5月31日后系统将关闭,一律不再受理,未填报的社会组织将按照《社会组织信用信息管理办法》及《中山市社会组织信用信息管理办法》相关规定,列入活动异常名录;被列入活动异常名录满2年的,列入严重违法失信名单。所以请各社会组织抓紧时间尽快填报喔!
5、提交之后什么时候会有年检结果可以去窗口盖章?
答:年检改年报后,市民政局将不再出具年检结论,不在社会团体、民办非企业单位、基金会和慈善组织法人登记证书上加盖印章。
6、网上填报还需要业务主管单位审查盖章吗?
答:有业务主管单位的社会组织(教育类民办非企业单位除外),需下载打印业务主管单位审查盖章页面,扫描或拍照上传。业务主管单位为“中山市人民政府相关职能部门”字样的则不需要上传此项。未经业务主管单位审查盖章的年度工作报告一律退回重报。
7、我们是在市民政局登记的培训机构,往年都不用提交审计报告的,今年怎么需要提交审计报告?
答:这是年检改年报之后的新规定。根据《广东省民政厅关于社会组织年度工作报告的实施办法(试行)》规定,民办非企业单位(社会服务机构)的财务会计报告都需提交注册会计师审计报告。所以我市所有的民办非企业单位提交审计报告时,报告原件需整本扫描成图片(.JPG)或PDF文档上传,有注册会计师手签字和加盖事务所红章。
8、提交之后发现有填错的地方还可以修改吗?还可以像去年一样补正吗?
答:可以,但提交之后只有一次撤回更正机会,而且最后更正日期应在5月31日之前完成,更正前后的信息须同时公开。
再次提醒各社会组织,必须安排业务熟悉并能熟练操作电脑的工作人员认真如实填报,不得漏填漏报项目,不得弄虚作假,一经发现,将列入活动异常名录,并纳入信用监管体系。如因填写失误造成的后果,由填报单位自行承担。
9、填报之后是怎样进行公示?
答:中山市民政局将通过“中山市社会组织信息网”(网址:http://zhongshan.gdnpo.jmeii.com)公开社会组织年度报告信息,相关部门、企业和社会公众可通过信息公开平台查询,任何单位和个人对社会组织的年度工作报告有异议的,可向中山市民政局进行投诉反映。
10、有什么咨询方式吗?
答:
(1)社会组织QQ交流群:219240724
(进群请备注所在社会组织名称)
(2)填报内容咨询电话:
社会团体:0760-88783663
QQ:770646933
民办非企业单位、基金会及慈善组织:
0760-88389711、23321917
QQ:122654541
(3)填报系统故障咨询电话:020-87554998
- 标签:
- 编辑:郭瑪莉
- 相关文章